Home arrow Spazio Associazioni arrow Gruppo A.N.A.
Gruppo A.N.A. PDF Stampa E-mail
Indice articolo
Gruppo A.N.A.
Pagina 2

CADUTI della PRIMA GUERRA MONDIALE
(riportati sul monumento al cimitero di Teve)

Prima lapide  D'ANNA TULLIO 
AGOSTINI GIUSEPPE - 1916 - Russia  FEDELE GIUSEPPE - 1915 - Galizia 
AGOSTINI ANGELO FEDELE PIETRO 
AGOSTINI PIETRO - 1917 - Ortigara FEDELE SILVIO 
AGOSTINI GIUSEPPE  FEDELE VITALE 
BALDI DAVIDE  FERRAI GIUSEPPE - 1917 - Val Caldiera
BATTISTI RICCARDO  FERRAI GIOVANNI 
BATTISTI GIOVANNI  FERRAI CIRILLO 
BONELLA REMIGIO  FERRAI ROMANO 
BORGOGNO URBANO  FERRAI SEVERINO 
CAMPESTRINI GIUSEPPE  FRANZOI SANTO 
CAMPESTRINI DAVIDE  FRANZOI FRANCESCO - 1915 - Tolmino 
CAMPESTRINI GIUSEPPE FRANZOI BATTISTA - 1916 - Pergine 
CAMPESTRINI GIOVANNI  GIANESINI EMILIO 
CAMPESTRINI GIOVANNI - 1916 - Galizia  GIANESINI PIETRO - 1915 - Trento 
CAMPESTRINI GABRIELE - 1915 - Galizia  GIULIANI GIULIO 
CAMPESTRINI ERMENEGILDO  GIULIANI RINO 
CAMPESTRINI ZEFFERINO  MARCHI ETTORE - 1915 - Russia 
CAPRA EMILIO  MARTINELLO SILVIO - 1915 - Moravia 
CAPRA MARIO  MOSER ARMENIO 
  MOSER ONORATO - 1917 – Romania 

Seconda lapide:
DEFRANCESCHI ETTORE
PECORARO GIUSEPPE - 1916 - Carpazi
PECORARO BENIAMINO
PECORARO MASSIMINO
PECORARO LUIGI
PASQUALINI BENIAMINO - 1915 - Galizia
POLLONI DOMENICO
ROPELATO PIETRO
ROPELATO FERDINANDO - 1916 - Molina
ROPELATO GIUSEPPE
ROPELATO TULLIO
RIGO REMIGIO
SARTORI LUIGI - 1914 - Galizia
SARTORI GIUSEPPE
SARTORI PRIMO
SARTORI QUINTINO
STENICO TITO
STENICO RICCARDO
STENICO FEDELE - 1916 - Terragnolo
STROPPA LUIGI - 1915 - Doberdò
TAMANINI BALDESSARE - 1918 - Altipiani Asiago
TERRAGNOLO GEDEONE
TERRAGNOLO LEONE - 1916 - Wels
TERRAGNOLO GIUSEPPE
TOLLARZO GIOVANNI - 1914 - Serbia
TRENTIN PIETRO
TRENTINAGLIA LUIGI - 1915 - Innsbruck
TRENTINAGLIA ALBINO - 1914 - Galizia
TRENTINAGLIA GIOVANNI - 1916 - Sant'Orsola
TRENTINAGLIA LUIGI - 1914 - Galizia
TRENTINAGLIA ANTONIO - 1914 - Galizia
ZANETTI LUIGI - 1917 - Doberdò
ZANETTI PIETRO
ZANETTI ALBINO - 1918 - Telve
ZANETTI BENIAMINO - 1914 - Galizia
ZANETTI LUIGI - 1917 - Galizia
ZENI PIETRO - 1915 - Galizia

 

CADUTI della SECONDA GUERRA MONDIALE

AGOSTINI RINALDO
BONELLA LIBERATO 8.11.1944 - Bassano del Grappa
CAMPESTRIN RINO disperso
DEFLORIAN TARCISIO 4.9.1944 - Egna
DALCEGGIO GUIDO 10.3.1944 Borgo Valsugana
FERRAI BENIAMINO disperso
FERRAI DARIO
FRANZOI RICCARDO
MARCHI FRANCESCO 10.4.1942 - Borgo Valsugana
MARTINELLO ALDO 3.12.1943 - Borgo Valsugana
NARDELLI BRUNO 7.3.1941 - Albania
PECORARO ALBINO 4.4.1945 - S.Michele all'Adige
RATTIN CARINO disperso
STROPPA NARCISO
SPAGOLLA MARIO
SPAGOLLA PIETRO
TAMANINI VITTORIO 1.12.1940 - Tremistha
TAMANINI BRUNO 30.4.1945 - Caorle (VE)
ZANETTI EMILIO 5.1.1941-Zenika (alta Valle Skumbini)
ZENI MARINO 20.10.1944 - Algeria



 

Comune di Telve - Valsugana - Trentino - Provincia di Trento - Piazza Vecchia 38050 Telve (TN) Tel. 0461 76 60 54 Fax. 0461 76 70 77
E-mail: protocollo@comune.telve.tn.it - E-mail certificata: comune@pec.comune.telve.tn.it - Partiva IVA / C.F. 00292750221